Первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин и глава регионального министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Виктор Белов с рабочим визитом побывали на заводе «Омский каучук».

Цель визита – обсуждение механизмов взаимодействия ГК «Титан», регионального правительства и корпорации развития Омской области при реализации стратегических проектов нефтехимического кластера, следует из пресс-релиза.

Перед началом рабочего совещания для гостей провели экскурсию по заводу «Омский каучук», в ходе которой они посетили реконструированные и модернизированные производства, в том числе азотно-кислородную станцию, цех переработки пропан-пропиленовой фракции, установку по производству высокооктановой добавки к топливу – МТБЭ.

Топ-менеджеры Группы компаний представили членам правительства программу развития производственных площадок компании, предполагающую реконструкцию существующих мощностей, строительство новых объектов и альтернативных производств на территории северо-западной промышленной зоны Омска. В планах у ГК «Титан» – строительство парогазовой установки мощностью 120 МВт/час (ПГУ-120), восстановление производства фенола-ацетона, создание индустриального парка по переработке полимеров в непосредственной близости от поставщика сырья – Омского завода полипропилена.

По словам вице-губернатора, правительство рассмотрит предложения ГК «Титан» по созданию нового промпарка. Минпром совместно с Министерством экономики, корпорацией развития Омской области и промышленниками проработают проект и подготовят соответствующий план дальнейших действий.

Генеральный директор ЗАО «ГК «Титан» Валерий Бойко отметил, что у действующих производств Группы компаний большой потенциал и развитая инфраструктура.
«Мы хотим получить максимальный экономический эффект, рационально используя имеющиеся ресурсы и промплощадки. За счет этого мы сможем увеличить глубину переработки нефтехимического сырья и получать готовую импортозамещающую продукцию уже в рамках индустриального парка полимеров. Для региона это тоже важно, поскольку новые производства – это рабочие места, налоги и другие социально-экономические преимущества», – прокомментировал Валерий Бойко.