Группа компаний «Титан» (г. Омск) приступила к разработке технико-экономического обоснования строительства в Краснодарском крае двух заводов по производству биоэтанола. Общий объем инвестиций в оба проекта, включая сопутствующие предприятия, составит 20 млрд рублей. Об этом сообщает «АПК-Информ» со ссылкой на директора ООО «Титан-Кубань» Петра Светличного.

По его словам, для заводов выбраны площадки в Павловском и Лабинском районах края. Начало строительства намечено на апрель 2008 года.

Запустить оба предприятия в эксплуатацию планируется к декабрю 2009 года. Расчетный строк окупаемости проекта — 5 лет. Производительность завода в Павловском районе 150 тыс. тонн биоэтанола в год, в Лабинском — 80 тыс. тонн в год.

Сырьем для производства станут выращиваемые в регионе кукуруза и пшеница. Потребность двух предприятий в зерне при выходе на проектную мощность составит 1,5 млн тонн в год. Предполагается, что предприятие будет заниматься производством непродовольственной пшеницы и кукурузы на 140 тыс. га.