Компания KMG-Transcaspian, дочерняя структура Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) и казахстанской национальной компании "КазМунайГаз", объявила о начале конкурса на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта Транскаспийского нефтепровода, сообщает пресс-служба ГНКАР во вторник.

Соглашение между "КазМунайГаз" и ГНКАР о совместной деятельности по разработке ТЭО Транскаспийского проекта транспортировки нефти было подписано в ходе официального визита в Азербайджан президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в октябре 2009 года. Обе компании договорились создать проектную компанию для реализации проекта, а разработку документов ТЭО проекта осуществлять в форме совместного консорциума двух компаний.

Моставными частями Транскаспийского проекта, который соединит казахский порт Курык с терминалом в Баку и по которой казахстанская нефть из Кашагана, Карачаганака и Тенгиза будет поступать в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), являются нефтеналивные терминалы на казахстанском и на азербайджанском побережьях Каспия, танкера и суда, а также соединительные сооружения БТД.

Планируется, что на начальном этапе система обеспечит транспортировку нефти в объеме 500 тысяч баррелей в сутки (23 миллиона тонн в год) с последующим увеличением до 750-1200 тысяч баррелей в сутки (35-56 миллионов тонн в год). Kомпании, желающие принять участие в конкурсе, должны зарегистрироваться на официальном сайте Транскаспийского проекта (www.transcaspianproject.com) и ознакомиться с условиями и процедурными порядками конкурса. Предложения по конкурсу будут приниматься до 14 июля текущего года, cообщает РИА «Новости».