ОАО «Гомельский химический завод» заключило договор с российской компанией «Уралхиммаш» на поставку оборудования для реконструкции цеха фосфорной кислоты. Об этом сообщили «БелТА» на гомельском предприятии.

Контракт предусматривает закупку поверхностных конденсаторов общей стоимостью 21 млрд белорусских рублей. Поставки нового оборудования на Гомельский химзавод уже начались.

Проект реконструкции цеха фосфорной кислоты является одним из важнейших в программе развития предприятия. К его реализации на Гомельском химическом заводе приступили в январе 2008 года, завершить намечено в марте 2010 года.

По словам специалистов предприятия, новые мощности будут вводиться постепенно, без остановки действующего производства. В текущем году объемы производства в отделении № 1 цеха фосфорной кислоты составят около 104 тыс. тонн, в отделении № 2 – 74 тыс. тонн. Планируется, что за счет техперевооружения эти мощности увеличатся в 2010 году до 130 тыс. тонн и 96 тыс. тонн соответственно.

В текущем году Гомельский химический завод планирует произвести 182 тыс. тонн фосфорных удобрений (в действующем веществе), из них 162 тыс. тонн поставить для нужд сельского хозяйства республики. В 2007 году завод изготовлено 157,2 тыс. тонн фосфорных удобрений (102,7% к уровню 2006 года), сельхозпотребителям республики направлено 137,1 тыс. тонн (106,8%). В целом предприятием в прошлом году выпущено товарной продукции в сопоставимых ценах на 237 млрд белорусских рублей, или 105,5% к уровню 2006 года.

Первая очередь Гомельского химического завода, состоящая из цеха по производству серной кислоты и центральной заводской лаборатории, введена в эксплуатацию в 1965 году. В последующем производственные мощности многократно выросли, значительно расширился ассортимент выпускаемой продукции. В настоящее время ОАО «Гомельский химический завод» – одно из крупнейших предприятий Беларуси по производству химической продукции, в первую очередь сложных минеральных удобрений – аммофоса, аммонизированного суперфосфата и азотно-фосфорно-калийных удобрений.