Goodyear Tire & Rubber Co. обнародовала финансовые результаты 2010 года, а также заявила, что закроет свой завод в Юнион-Сити (Теннеси, США). 4 квартал 2010 года Goodyear закончила с убытком в размере 177 миллионов долларов, тогда как в 2009 году компания получила прибыль в размере 107 миллионов. Продажи составили 5.1 миллиард долларов, что на 14% больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

В течение всего 2010 года объемы продаж Goodyear увеличились на 16% с 16.3 миллиардов в 2009 году до 18.8 миллиардов долларов. При этом убыток компании составил 216 миллионов долларов – в 2009 году компания также понесла убытки (375 миллионов долларов). Как бы то ни было, председатель и генеральный директор Goodyear Ричард Крамер (Richard Kramer) заявил, что «очень доволен результатами компании и в четвертом квартале, и во всем 2010 году». «Наши итоги говорят о значительном восстановлении, и все наши отделения показали результаты лучше, чем в прошлом году, несмотря на растущую стоимость сырья, - сказал г-н Крамер. – Наш избирательный подход к бизнесу продолжает обеспечивать возможности для мощного роста прибыли. Наши бренды и технологии предоставляют потребителям в выбранных нами сегментах исключительно выгодные решения». «Мы также твердо намерены увеличить нашу конкурентоспособность, - добавил г-н Крамер. – И поэтому мы приняли решение закрыть завод в Юнион-Сити».

Компания планирует закрыть завод к концу 2011 году в рамках своей стратегии по сокращению высокозатратного производства и концентрации на рентабельной продукции с высокой добавленной стоимостью. «Хотя мы и хотим производить шины в Северной Америке, все наши заводы должны оправдывать затраты и демонстрировать устойчивую эффективность мирового уровня. О заводе в Юнион-Сити этого сказать нельзя, и он уже не может выполнять требования рынка», - заявил генеральный директор.

После закрытия завода общемировые объемы выпуска Goodyear сократятся на 12 миллионов штук, и это последний шаг к осуществлению плана, сформулированного в 2009 году, в рамках которого Goodyear должна уменьшить объемы высокозатратного производства на 15-25 миллионов шин. Этот план также должен снизить затраты компании примерно на 80 миллионов долларов в год, сообщают colesa.ru. После закрытия завода в Юнион-Сити рабочих мест лишатся порядка 1,900 человек.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится в ноябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.