6 сентября группа молодых работников Кировского рудника ОАО «Апатит», состоящая из 15 человек, по окончании рабочей смены отказалась выйти на поверхность. После двух смен число участников акции возросло до 34 человек. Об этом сообщает в пресс-служба ОАО «Апатит».

Основным требованием горняков является повышение заработной платы в 2,5 раза. Как пояснили в ОАО «Апатит», в настоящее время средняя зарплата на предприятии составляет 11 тыс. руб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 19 %, существенно опережая темпы инфляции, в 2003 году рост зарплаты составил 21,5 %.

После переговоров с генеральным директором ОАО «Апатит» Алексеем Григорьевым, который пообещал бастующим пересмотреть вопрос, касающийся оплаты труда работников предприятия, стороны договорились о встрече 8 сентября.

Как отмечают на ОАО «Апатит», внезапно возникшая акция протеста никак не повлияла на работу рудника и предприятия в целом. В течение двух дней продукция отправлялась потребителям в обычном режиме.