Господдержка проектам по производству сжиженного природного газа (СПГ) в РФ будет носить гарантирующий характер, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович в рамках Российского инвестиционного форума.

"Эта поддержка, скорее, носит гарантирующий характер. Мы фактически говорим, что в эти проекты верим, а значит перед теми, кто вкладывает деньги, обозначаем определенные гарантии. Кроме того, предоставляем налоговые льготы, поскольку понимаем, что в будущем это вернется сторицей, мы обратно получим гораздо большие налоги. Доля этих налоговых льгот вряд ли составляет больше 20-25% на первом этапе, но, повторяю, потом мы это все окупаем с лихвой", - сказал Дворкович.

В декабре по итогам совещания по развитию проектов СПГ, проведенного в ЯНАО, президент РФ Владимир Путин поручил правительству представить соответствующие предложения до 1 марта. В том числе правительство должно рассмотреть меры по стимулированию геологоразведки в Арктике, изучить возможность создания СПГ-хабов на Дальнем Востоке, утвердить план мер по локализации производства оборудования для СПГ, рассмотреть возможность использования институтов развития РФ для строительства инфраструктуры, пишет Прайм.