Государство не рассматривает возможность участия в капитале крупнейшего мирового производителя хлористого калия ОАО "Уралкалий", сообщил агентству Reuters первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Кроме того, он заявил, что долей в "Уралкалии" интересовались крупные российские и международные инвесторы, но не назвал их. "Совсем недавно были переговоры в Москве. <…> На прошлой неделе приезжали люди с деньгами — люди, которые управляют большими фондами и большими суммами, и они сказали, что такого рода актив для них является интересным", — сказал вице-премьер.

 Шувалов также добавил, что считает риском участие госкомпаний в "Уралкалии". "В этой ситуации российскому правительству <…> на себя риск брать нет никакого смысла", — сказал он.

Нынешний основной акционер компании Сулейман Керимов является фигурантом уголовного дела, возбужденного в Белоруссии после отказа "Уралкалия" от сотрудничества с крупнейшим предприятием страны — "Беларуськалием". Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер и вовсе содержится в Минске под стражей. Он, как и Керимов, обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями.

На этом фоне появилась информация о возможности продажи Керимовым пакета в 21,75% "Уралкалия", пишет РИА Новости. По данным СМИ, основные претенденты — бывший банкир и экс-глава Госстроя Владимир Коган, основатель "Русснефти" Михаил Гуцериев, уже владеющий активами в отрасли минудобрений Аркадий Ротенберг, "Норильский никель", банк "Россия", а также возглавляемые Игорем Сечиным государственные "Роснефть" и "Роснефтегаз". На прошлой неделе Сечин сообщал, что ни "Роснефть", ни "Роснефтегаз" не рассматривают возможность покупки "Уралкалия".

Шувалов отметил, что поддерживает идею возрождения сотрудничества "Уралкалия" и "Беларуськалия". "И для мирового рынка удобрений, и для самих компаний-производителей существование альянса было бы правильно", — сказал он. При этом, по его мнению, разрыв отношений был сделан зря, "потому что сложно создать альянс".

Напоминаем, что Восьмая Международная конференция «Меламин» состоится 15 ноября 2013г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания CREON Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru