Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов выступил в ходе сессии Генеральной Ассамблеи OICA – Международной организации производителей автомобилей.

В настоящее время членами OICA являются 39 национальных отраслевых ассоциаций. В этом году определено, что Генеральную Ассамблею 2016 года будет принимать в Москве Объединение автопроизводителей России. В мероприятии приняли участие руководители крупнейших автопроизводителей и обсудили перспективы отрасли, ее влияние на развитие общества.

В ходе сессии Александр Морозов выступил с докладом о стратегии развития автомобильной промышленности и реализации мер государственной поддержки в сфере автомобилестроения.

В частности, он рассказал о текущем положении дел в отрасли. Девальвация валюты временно повысила конкурентоспособность российского производства, однако его недостаточная локализация (40–70% в зависимости от сегмента и OEM) и малый масштаб сокращают эффект девальвации. Именно поэтому усилия государства направлены на локализацию изготовления автомобилей и компонентов, а также на стимулирование спроса. Именно вокруг высоколокализованных производителей и будет сконцентрирована господдержка в дальнейшем.

Также будут созданы условия для роста экспорта. Приоритетными сегментами для экспорта могут стать коммерческие и легковые автомобили, в том числе иностранных производителей. Минпромторг России планирует, что рост экспорта в части автомобильной промышленности и автокомпонентов в следующем году составит не менее 25–30%.

Основной целью стратегии является максимизация средне- и долгосрочного потенциала создания добавленной стоимости в автомобильной промышленности России.

«Будущее автопрома зависит, прежде всего, от консолидации усилий автопроизводителей, производителей топлива, организаторов движения и строителей дорог, от участия в этой работе законодательной и исполнительной власти», – заявил Сергей Когогин, с 2006 года являющийся председателем совета Объединения автопроизводителей России.