Пять лет Росимущество пыталось вернуть в госсобственность 26,7% обыкновенных акций «Апатита» (20% в капитале): с изучения истории приватизации этого пакета началось дело ЮКОСа в 2003 г., а отсудить долю удалось только в 2008 г. А теперь госпакет «Апатита» может быть продан. Предложение включить его в программу приватизации на 2011-2013 гг. было одобрено на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова 3 сентября (копия протокола есть у «Ведомостей»).

Идея включить пакет «Апатита» в план принадлежала Шувалову, говорит один из участников совещания. По его словам, пока не ясно, как именно будет продан пакет: это предстоит обсудить. Не исключено, что доля может достаться стратегическому инвестору, подчеркивает собеседник «Ведомостей». Обсуждаются различные сценарии того, что будет с пакетом, подтвердил источник, близкий к акционерам «Апатита», отказавшись вдаваться в детали. Представитель секретариата Шувалова от комментариев отказался, как и его коллега из «Фосагро». Акции «Апатита» торгуются в RTS Board. Вчера весь «Апатит» стоил там 1,9 млрд руб. Но в действительности предприятие стоит $3-3,5 млрд, считает аналитик «Уралсиб кэпитал» Анна Куприянова.

Основной акционер «Апатита» — холдинг «Фосагро» предлагает свой сценарий приватизации госпакета. Гендиректор «Фосагро» Максим Волков в конце марта предложил премьеру Владимиру Путину обменять принадлежащие государству 20% акций «Апатита» на долю в «Фосагро». Государство получит в холдинге адекватный по стоимости пакет, а в «Апатите» сохранит за собой «право золотой акции», обещал Волков. Это один из возможных способов приватизации, подчеркивает адвокат «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев. По приблизительным оценкам, на госдолю в «Апатите» можно получить 10-15% «Фосагро», считает Куприянова.

В 2011-2012 г. «Фосагро» планирует провести IPO и госпакет можно предложить инвесторам наряду с новыми бумагами компании, считают менеджеры «Фосагро», cообщают «Ведомости».

Вариант с обменом акций «Апатита» на долю в «Фосагро» с последующей продажей этого пакета на IPO выглядит более привлекательным для государства: есть шанс заработать больше, чем на обычном аукционе, считает Куприянова. «Апатит» — один из крупнейших в мире производителей апатитового концентрата, и госпакет может быть интересен многим, но, например, иностранные инвесторы будут иметь ограничения на участие в торгах, ведь предприятие стратегическое. А публичное размещение расширит круг инвесторов, подчеркивает эксперт.