Кашаганский ГПЗ мощностью переработки 1 млрд м³/год попутного нефтяного газа (ПНГ) будет введен в эксплуатацию к 2024 г., ожидают участники рынка. Это позволит увеличить экспортные поставки сжиженного углеводородного газа (СУГ) из Казахстана.

Строительство ГПЗ должно начаться на месторождении Кашаган в текущем году, сообщил министр энергетики страны Нурлан Ногаев на заседании правительства Казахстана. Реализация проекта позволит увеличить добычу нефти на месторождении на 8—10 млн т/год по сравнению с 15 млн т — в 2020 г., ожидают в министерстве.

По данным трейдеров, проект строительства ГПЗ получил положительное заключение госэкспертизы в конце 2020 г., а сейчас уже закупается необходимое оборудование. Сообщается, что ГПЗ будет выпускать раздельные фракции СУГ — пропан и бутан. Исходя из параметров входного сырья, предполагается, что ГПЗ будет производить примерно 70—75% пропана и 25—30% бутана.

Весь выпущенный СУГ будет отгружаться на экспорт. Направлениями экспорта станут страны Восточной и Западной Европы, а также порты Черного моря, пишет Аргус.