Компании PvT Cpital (Германия) и Greenfield Project Management (Ирландия), специализирующиеся в области производства биотоплива, объявили о подписании стратегического соглашения по совместной реализации проекта строительства заводов по производству этанола мощностью 650 млн литров в год, сделав первый шаг в направлении создания крупных предприятий, способных производить различные виды биотоплива. Считается, что предприятия такого плана позволят ускорить реабилитацию земель, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, сообщает «Евразийский химический рынок».

Регулярный сбор биомассы на загрязненных территориях позволит устранить радиоактивное загрязнение из почвы гораздо быстрее, чем это позволяют сделать естественные процессы, и вернуть земли в безопасное использование в течение нескольких десятилетий.

Завод будет построен в рамках соглашения компании Greenfield с правительством Беларуси и государственным концерном Белбиофарм. Завод по производству этанола позволит выпускать биодизель, биоэтанол, биогаз и электроэнергию при минимальном уровне отходов в виде сажи, содержащей радиоактивные изотопы, которые предполагается утилизовывать в безопасных условиях.

В декабре 2007 года компания PvT Cpital подписала соглашение с правительством Украины по созданию производства биотоплива с целью реабилитации 400 000 гектаров земли. Этот проект будет реализован в дополнение к обязательствам по реализации проекта в Беларуси.

Компания Гринфилд, которая уже зарезервировала 65 миллионов евро для первого этапа инвестиций, завершила исследование по энергетическим источникам для проекта и в ближайшее время приступает к исследованию, связанному с оценкой воздействия проекта на окружающую среду, и подготовке проектно-сметной и инженерно-строительной документации.

ПВТ Капитал является крупным игроком на европейском рынке химических продуктов тонкого органического синтеза и возобновляемой энергетики (биодизель, биогаз, биоэтанол, «чистая» электроэнергетика). Компания занимается строительством и эксплуатацией многофункциональных заводов по производству биодизеля во всем мире, переработке растительных масел и жиров животного происхождения в биодизель в соответствии со стандартом качества.