Производственно-технический комплекс "Химволокно" ОАО "Гродно Азот" запустил в эксплуатацию новую установку получения гранулята полиамида-6. Об этом на предприятии сообщил журналистам начальник управления технического развития акционерного общества Виталий Рудзинскас, передает корреспондент БелТА.

Предприятие запустило установку по производству гранулята полиамида-6 немецкой фирмы "Уде Инвента-Фишер" мощностью 260 т в сутки. Ее внедрение позволит практически вдвое увеличить выпуск полиамида-6, используемого для изготовления нити технического назначения (в том числе для высокопрочной кордной ткани), композиционных материалов, нити BCF для ковровых изделий.

Запуск комплексной технологической установки является одним из двух крупных инвестиционных проектов на производстве кордной и капроновой нити, которые предусмотрены программой технического развития предприятия до 2012 года, с учетом корректировки - до 2015 года.

Также на предприятии намерены установить швейцарскую комплектную технологическую установку совмещенного формования, вытягивания и намотки полиамидных (ПА-6) технических нитей производительностью 90 т в сутки. Завершить ее поэтапный ввод планируется в 2013 году.

Внедрение современных технологий увеличит мощность предприятия, снизит энерго- и трудозатраты, позволив при этом выпускать конкурентоспособную, соответствующую мировым аналогам продукцию. С реализацией этих проектов гранулят полиамида-6 будет перерабатываться в высококачественную техническую нить высокой прочности.

ПТК "Химволокно" ОАО "Гродно Азот" является крупным производителем полиамидных и полиэфирных нитей и волокон, а также полиамида-6 (ПА-6) и композиционных материалов на его основе. Темп роста объема производства продукции предприятия в январе-ноябре в сопоставимых ценах составил 108,7% к аналогичному периоду прошлого года.

Предприятие основано в 1971 году, в 2002-м преобразовано в открытое акционерное общество "Гродно Химволокно". С 1 октября текущего года присоединено к ОАО "Гродно Азот".