ОАО «Гродно Азот» (Беларусь) планирует в декабре 2007 года ввести в эксплуатацию установку по производству биотоплива. Как сообщили на предприятии, в настоящее время ведутся строительно-монтажные работы, передает «Агентство бизнес новостей».

В «Гродно Азот» смонтируют опытно-промышленную установку по получению биотоплива из рапсового масла и метанола, разработанную белорусскими учеными. Проектная мощность оборудования составляет 2 тыс. тонн в год. В результате химической переработки рапсового масла здесь будет производиться метиловый эфир. Этот продукт может использоваться как в чистом виде в качестве топлива для дизельных двигателей, так и в смеси в любых соотношениях с минеральным топливом.

Преимуществом биотоплива является его экологичность, а также использование при его производстве возобновляемого сырья — рапса. После завершения монтажа будут выполняться пусконаладочные работы на новой установке, и до конца года ее введут в промышленную эксплуатацию. Стоимость реализации проекта составляет около 1,5 млн долларов.

Строительство данной установки на предприятии является только первым этапом. В республике готовится программа по обеспечению производства дизельного биотоплива, в соответствии с которой в перспективе планируется увеличить мощности по биотопливу в «Гродно Азот» до 20-50 тыс. тонн в год.

ОАО «Гродно Азот» входит в состав государственного концерна «Белнефтехим» и является крупным производителем минеральных удобрений и капролактама. На предприятии выпускаются азотные удобрения следующих видов: карбамид, жидкие азотные удобрения, сульфат аммония. Кроме того, изготавливаются жидкий технический аммиак, азотная и серная кислота, потребительские товары (минеральные удобрения в мелкой расфасовке, средства по уходу за автомобилями, чистящие и парфюмерно-косметические средства).