ОАО «Гродно Азот» ввело в эксплуатацию установку по производству дизельного биотоплива из рапсового масла и метанола производительностью 40 тыс. тонн смесового дизельного биотоплива в год, передает «Интерфакс».

Как пояснили на предприятии, проект по строительству установки по производству биотоплива реализуется предприятием в рамках программы долгосрочного развития до 2010 года общей стоимостью 340 млн долларов. Стоимость оборудования, строительных и монтажных работ по проекту составляет 1,9 млн долларов. По данным специалистов, установка предназначена для производства дизельного биотоплива из рапсового масла и метанола. Так, из рапсового масла установка будет вырабатывать метиловый эфир в объемах до 2 тыс. тонн в год, который будет применяться в качестве смесовой добавки (5%) к минеральному дизтопливу. Этот объем метилового эфира позволит получать до 40 тыс. тонн смесового дизельного биотоплива.

Представители предприятия уточнили, что в перспективе на «Гродно Азоте» может быть построена промышленная установка, рассчитанная на производство 50-55 тыс. тонн биотоплива в год. Специалисты подчеркнули, что использование смесового биодизельного топлива не требует специальной адаптации двигателей автомобилей. При этом по качеству биодизельное топливо будет соответствовать европейским стандартам, установленным для этого вида топлива.

В настоящее время, по данным концерна «Белнефтехим», в Гродненской области на АЗС уже подготовлены к работе 12 колонок, через которые потребителям будет отпускаться дизельное биотопливо. Предполагается, что по цене оно будет несколько дешевле традиционного дизтоплива. По данным концерна, в Беларуси среднегодовой объем потребления дизтоплива составляет около 2 млн тонн.

Представители концерна уточнили, что к 2010 году предполагается перейти к производству в Беларуси всего объема потребляемого в республике дизельного топлива с добавлением 5% дизельного биотоплива. Такие положения заложены в проект государственной целевой программы по обеспечению производства дизельного биотоплива в Беларуси на 2007-2010 годы. Проект подготовлен специалистами концерна совместно с другими заинтересованными органами госуправления и в настоящее время находится на рассмотрении в правительстве.

По данным специалистов, с этой целью в республике планируется создать мощности по производству 100 тыс. тонн метилового эфира в год. При этом предусматривается, что метиловый эфир будет производиться из рапсового масла и метанола и применяться в качестве смесовой 5% добавки к традиционному дизтопливу, вырабатываемому из минерального сырья.

Применение 5% добавки метилового эфира позволит Беларуси экономить около 300 тыс. тонн нефти в год.