Группа компаний «ЭКО» в 2007–2008 годах планирует построить в Санкт-Петербурге завод по переработке ПЭТ-отходов. Из переработанного пластика предполагается производить синтепон и гидротехнические изделия, сообщает газета «Деловой Петербург».

Участники рынка вторсырья сырья считают, что переработка ПЭТ в России не выгодна, поскольку не налажена система сбора отходов, а низкая закупочная цена — 130-150 долларов за тонну — не оправдывает затраты на сбор. Однако инициаторы проекта настроены более оптимистично. По мнению генерального директора ООО «Кириши-ЭКО» Эмиля Исмаилова, переработка ПЭТ может приносить прибыль, если заниматься сортировкой прямо на полигонах.

Строительство завода обойдется в 10 млн долларов. Группа компаний «ЭКО» не располагает средствами, чтобы полностью профинансировать проект, поэтому будет искать партнера.

Сейчас в Санкт-Петербурге работает один завод по переработке ПЭТ-бутылок — ЗАО «Кристи Интернэшнл ЛТД» (предприятие со 100% индийским капиталом). Пластиковые хлопья, получаемые в результате переработки, экспортируются в Индию. Для загрузки своих мощностей — 3 тыс. тонн в год — 70% сырья «Кристи Интернэшнл ЛТД» ввозит из Москвы, где лучше налажен сбор ПЭТ-бутылок.

Кроме того, в городе реализуется два проекта по переработке вторичного ПЭТ «отечественного производства»: в рамках целевой федеральной программы ОАО «Механобр-Техника» разработало и поставило две линии по переработке ПЭТ мощностью 250 и 300 кг в час. Первую линию приобрело ГУП «МПБО-2». Сырье для установки будет извлекаться из привозимых отходов на сортировочной линии завода, а конечным продуктом станет пластиковая «дробленка». Вторую линию купило ОАО «Пластполимер», которое будет изготавливать конечный продукт (шифер, тротуарная плитка) за счет специального блока производства полимернаполненных материалов. Здесь сырье планируется брать «по месту образования». Обе линии должны заработать во втором квартале 2005 года.

По данным исследований, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области производится около 45 млн тонн пластиковых бутылок, из которых собирается не более 3–4% (до 2 тыс. тонн).