Группа Evonik начала реализацию обширной программы по сокращению затрат, которая позволит ей ежегодно экономить 500 млн евро вплоть до 2012 года. Помимо этого, программа предусматривает оптимизацию инфраструктуры более чем 100 площадок Evonik по всему миру, а также постоянное повышение эффективности производства предприятий, говорится в сообщении компании.

По замыслу группы, данная инициатива поможет ей остаться на плаву во время экономического кризиса и добиться повышения стоимости продукции в среднесрочной перспективе.

Сейчас около 3 тыс. сотрудников компании Evonik в Германии работает по сокращенному графику, поэтому еще одна цель программы – не допустить массовых увольнений квалифицированных кадров.

Evonik также намерена урезать свою инвестиционную программу на 2009 год, чтобы сохранить дережный поток в условиях экономического кризиса. Общий бюджет на инвестиционные проекты ограничен чуть менее чем 1 млрд евро. Расходы на исследовательско-проектные работы в следствие сокращения издержек останутся на прежнем уровне и составят 300 млн евро в год.