Группа "ФосАгро" завершила строительство нового склада жидкого аммиака в Балаковском филиале АО "Апатит".
Новый склад жидкого аммиака - сложный технический комплекс проектной стоимостью 2, 6 млрд. рублей - был возведен в Балаковском филиале АО "Апатит" менее чем за два года. Основные объекты на территории склада - шесть шаровых резервуаров для хранения аммиака. Емкость каждого из них - 3000 кубометров. 

В России это первый объект со столь значительным объемом резервуаров. Общий объем хранения составляет 8000 тонн аммиака. Это позволяет повысить сырьевую обеспеченность балаковского предприятия и создает основу для развития производственных мощностей.

В торжественной церемонии, посвященной завершению строительства аммиакохранилища, приняли участие министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский, глава города Балаково Александр Овсянников, вице-президент Российского Союза химиков, заместитель Председателя Совета директоров ОАО "ФосАгро" Андрей Гурьев, генеральный директор ЗАО "ФосАгро АГ" Михаил Рыбников, директор Балаковского филиала АО "Апатит" Владимир Кленичев. 

Сергей Лисовский в своем выступлении отметил, что Балаковский филиал АО "Апатит" является одним из лидеров промышленного комплекса Саратовской области, и его инвестиционная деятельность за последние годы была весьма успешной: 

- На вашем заводе начал работу новый энергетический котел, который позволил довести уровень самообеспечения электроэнергией до 90 процентов. Построен новый пункт приемки вагонов, проведено техническое перевооружение производства фосфорной кислоты. И вот - новый склад жидкого аммиака, объект с уникальными технологиями. Вводить такие объекты могут только серьезные и ответственные предприятия, - отметил он. 

Вице-президент Российского Союза химиков, заместитель председателя Совета директоров ОАО "ФосАгро" Андрей Гурьев, выступая перед работниками Балаковского филиала АО "Апатит" сказал, что на балаковской площадке компания "ФосАгро" работает более 12 лет, и год от года завод становится все мощнее, вводятся новые цеха, обеспечивается производство новых видов удобрений и кормовых фосфатов. 

- Все это является возможным, благодаря тому, что здесь работает отличный, сплоченный коллектив, которому по силам решать самые серьезные задачи, - подчеркнул Андрей Гурьев. - Поэтому компания "ФосАгро" и инвестирует средства в развитие производства Балаковского филиала АО "Апатит". Мы знаем, что вы все сделаете качественно и в сжатые сроки.

Генеральный директор ЗАО "ФосАгро АГ" Михаил Рыбников, поздравляя коллектив Балаковского филиала АО "Апатит" с завершением строительства нового объекта, отметил, что завод в 2014 году впервые в своей истории переработал более 2 млн. тонн апатитового концентрата.

- В наступившем году планы производства агрохимической продукции еще выше, соответственно, это приведет к росту потребления аммиака, - сказал он. - Поэтому новый склад жидкого аммиака позволяет нам уверенно смотреть в будущее. 

Новый объект Балаковского филиала АО "Апатит" уникален не только размерами шаровых резервуаров для хранения аммиака. Это не просто склад, а комплекс, построенный по самым современным технологиям, оснащенный надежными системами защиты, газоанализаторами и водяными завесами по всему периметру, передает infoline.