"Группа ГАЗ" две недели не получает определенные автокомпоненты, в которых используется радиоэлектроника, сообщил ТАСС официальный представитель группы. Компания не планирует вводить простои на производстве. "Полупроводниковый кризис нас тоже затронул. Уже почти две недели ГАЗ не получает определенные компоненты, в которых используется радиоэлектроника", - заявил он.

Он пояснил, что компания искала решение, чтобы не приостанавливать конвейеры и после получения недостающей детали отдавать машину в рынок. "Автомобиль проходит производственную цепочку и остается на заводской площадке без недостающей детали, а когда комплектующие придут, мы вернем его в технологический процесс и завершим его производство", - добавил он.

Автопроизводитель выстроил наиболее оптимальные технологические потоки, просчитав их с помощью производственной системы "Группы ГАЗ", пишет ТАСС.

Представитель компании уточнил, что это касается только поставок на коммерческий рынок. "Мы сформировали запас комплектующих для федеральной программы по школьным автобусам и машинам скорой помощи и выполним ее в намеченные сроки", - сказал он.