Группа компаний «ТАИФ» (Татарстан) за 2007 год получила кредитов на 172 млрд руб., при этом сумма погашенных кредитов за этот же год составила 162 млрд рублей. Об этом сообщил гендиректор ОАО «ТАИФ» (головная компания группы) Альберт Шигабутдинов, передает AK&M.

Средневзвешенная ставка привлечения заемных средств в целом по группе в 2007 году составила 7,6% годовых. У ОАО «ТАИФ» сумма долгосрочных займов и кредитов в течение года выросла до 3578,7 млн рублей с 3227 млн рублей, краткосрочных — до 6027,4 млн рублей с 2735 млн рублей.

В сентябре 2007 года ОАО «ТАИФ-НК» начало процесс синдикации предэкспортного кредита на 500 млн долларов под гарантию ОАО «ТАИФ». Агентом по кредиту и агентом по обеспечению выступил ING Bank N.V. (Нидерланды). Участниками синдиката выступили ABN AMRO Bank N.V., Natixis S.A., KBC Bank N.V., HSH Nordbank A.G. и другие.

Выручка компаний группы от реализации продукции, работ и услуг увеличилась за год с 153 млрд рублей до 192 млрд рублей. Получена чистая прибыль в размере 21,4 млрд рублей.

В группу «ТАИФ входят ОАО «ТАИФ», ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «Нижнекамскнефтехим» и ОАО «Казаньоргсинтез», а также ООО «ТАИФ-Финанс», строительное ООО «ПСО «Казань», телекоммуникационное ОАО «ТРК «ТВТ», спутниковая телерадиокомпания «ТНВ».