Специалисты ЗАО «Группа Оргсинтез» по итогам переговоров с рядом химических компаний Китая, занимающими ведущие позиции на мировом рынке производства глифосата, остановились на одном из лицензиаров, как наиболее вероятном кандидате. Общая сумма инвестиций в проект составит свыше 150 млн долл.

Согласно исследованиям ЗАО «Группа Оргсинтез», рынок глифосата в СНГ имеет рост около 9% и к 2020-м году прогнозируется на уровне в 50 тысяч тонн, следует из пресс-релиза.

Рост рынка обусловлен увеличением экспорта сельхозпродукции и объемов вводимых посевных площадей, а также распространением новой для России беспахотной технологии «No-till». Данная технология и связанная c ней интенсификация применения глифосата, позволяют значительно увеличить показатели урожайности. При этом снижаются затраты на топливо, сельхозтехнику, полив и органические удобрения.

В настоящее время производство этого гербицида на территории стран СНГ полностью отсутствует и агропромышленный комплекс является полностью зависимым от импорта.

Новочебоксарское ОАО "Химпром" - производитель хлорорганических, фосфорорганических и кремнийорганических продуктов. Уставный капитал - 918,525 миллиона рублей, разделен на 688,9 миллиона обыкновенных и 229,6 привилегированных акций номиналом 1 рубль.