Танкер Esen Ka, ходящий под турецким флагом и груженный нефтепродуктами, не сможет выгрузиться в Батумском порту. Об этом журналистам на традиционном брифинге сообщил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили, отвечая на вопрос журналистов о судьбе танкера, прибывшего в батумский порт из Туапсе.

«Наши таможенные органы не выдавали никакого разрешения на разгрузку санкционного груза»,— подчеркнул господин Давиташвили. Министр добавил, что у некоторых «может, и есть соблазн завозить санкционированные грузы в Грузию или вести их через территорию Грузии», но «грузинские ведомства действуют с максимальной ответственностью».

По утверждению Левана Давиташвили, «груз действительно принадлежит компании "Роснефть", попадающей под санкции», пишет Ъ.

Ранее оппозиционная телекомпания «Мтавари Архи» («Главный канал») сообщила, что танкер Esen Ka привез в Батуми 30 тыс. тонн вакуумного газойля, принадлежащего компании «Роснефть». Кто получатель груза, до сих пор не ясно. По информации «Мтавари Архи», сделка совершена членами ближайшего окружения миллиардера Бидзины Иванишвили, который считается неформальным руководителем страны.

Причем оппозиционные журналисты утверждали, что якобы приближенные господин Иванишвили «пытались изменить документацию груза и отправить его в Европу». Однако объективных данных, подтверждающих попытку фальсификации владельца товара и перенаправления груза из Батуми, пока нет.