Китайский производитель шин Guizhou Tyre, выпускающий шины брендов Advance и Samson, подтвердил ранее появившееся сообщение о создании собственного подразделения во Вьетнаме. Это поможет реализации планов Guizhou Tyre по созданию нового завода, занимающегося производством грузовых и автобусных шин и строящегося сейчас во Вьетнаме.

Новое подразделение получит название Advance Tyre (Vietnam), его уставный капитал будет составлять 43 млн. $, а в сферу деятельности войдет производство шин и другой каучуковой продукции.

Сейчас Guizhou Tyre строит шинный завод во вьетнамской провинции Тьензянг. Проект оценивается в 400 млн. $. О проекте было объявлено в 2017 году; планировалось, что он будет состоять из трех этапов, первый из которых, как ожидается, завершится в 2019 году. На этом этапе мощность завода составит 1,2 млн. шин в год. Второй этап потребует дополнительных инвестиций в размере около 140 млн. $ и позволит увеличить выпуск шин на 2 млн. единиц в год. На третьем этапе компания хочет создать цех по переработке каучука.

Guizhou Tyre ожидает, что ее вьетнамский бизнес после выхода на полную мощность будет приносить 21 млн. $ ежегодной прибыли при продажах в 149 млн. $, пишет топоф.