Нефтетрейдер Gunvor, совладельцем которого является Геннадий Тимченко, привлекает кредит на 500 миллионов долларов для поддержания производства на своем НПЗ в Бельгии, приобретенном у обанкротившейся Petroplus, сообщает Прайм.
Двумя ведущими организаторами привлечения выступают ING и Rabobank.
Средства будут направлены на закупку сырья для завода мощностью 105 тысяч баррелей в сутки.

В начале марта текущего года Gunvor объявил о приобретении НПЗ Petroplus в бельгийском Антверпене.
В конце мая Gunvor объявил о намерении приобрести нефтеперерабатывающий завод в немецком Ингольштадте мощностью 100 тысяч баррелей в сутки и относящихся к нему активов Petroplus. Компания ожидает, что сделка будет закрыта в третьем квартале текущего года и планирует как можно быстрее возобновить работу НПЗ. Другие подробности сделки не раскрывались.

В середине июня Тимченко заявил, что нефтетрейдер не собирается покупать оставшиеся НПЗ швейцарской Petroplus.
Швейцарская нефтеперерабатывающая компания Petroplus Holdings AG подала заявление о признании себя банкротом в январе текущего года. В конце прошлого года кредиторы Petroplus заморозили неиспользованные кредитные линии компании на 1 миллиард долларов, которые, по утверждениям представителей корпорации, являются для нее "критическими". Компания вела с кредиторами переговоры, но они не увенчались успехом. Кроме того, Petroplus не смогла исполнить обязательства на 1,75 миллиарда долларов.

Gunvor Group зарегистрирована на Кипре, ведет основную операционную деятельность в Женеве и Сингапуре. Gunvor является одним из крупнейших независимых энерготрейдеров - лидером по транспортировке, хранению и торговле нефтью и нефтепродуктами на международных рынках. Компания экспортирует около 30% российской нефти.