Нефтетрейдинговая компания Gunvor ищет покупателей на значительную часть своих российских активов, включая терминал ОАО «Усть-Луга Ойл», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «Financial Times».

Gunvor близок к продаже доли в угольной компании ООО «УК «Колмар». Другим акционером этой компании является Volga Resourses. За счет продажи активов в России Gunvor хочет не только снизить свои риски в глазах зарубежных кредиторов, но также получить средства для финансирования покупок в других регионах мира.

В заявлении Gunvor говорится, что в рамках своей стратегии компания рассматривает сделки и по покупке, и по продаже активов. Как сообщалось, в марте текущего года, в преддверии применения санкций Минфином США, основатель компании, российский бизнесмен Геннадий Тимченко, продал свои 43 процента в Gunvor, таким образом, его партнер Торбьорн Торнквист консолидировал около 87 процентов акций трейдера.

Сегодня Gunvor – один из крупнейших мировых нефтяных трейдеров, на российскую нефть приходится 13 процентов его оборота.