Прокуратура Хабаровского края внесла представление директору ООО "РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод" об устранении нарушений закона "Об охране атмосферного воздуха". Кроме того, в отношении завода и его директора возбуждено административное дело по факту выброса вредных веществ без специального разрешения. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, прокуратура завершила проверку, основанием для которой послужили жалобы жителей Комсомольска-на-Амуре на загрязнение воздуха.

Ранее сообщалось, что жалобы стали поступать с 13 июля - сразу после того, как на заводе начались пуско-наладочные работы на новой установке замедленного коксования, пишет Regnum.

В прокуратуре подтвердили, что источником загрязнения явилась установка замедленного коксования, в процессе эксплуатации которой в атмосферный воздух выбрасываются такие вредные вещества, как сероводород, метан, бензол, оксиды углерода и азота. "Причем параметры факельной емкости установки не соответствуют параметрам, установленным проектом нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, однако факельная емкость работает круглосуточно, значительно превышая запланированное время работы в год: 8760 ч., вместо допустимых 64 ч.", - говорится в сообщении прокуратуры. При этом корректировка проекта предельно допустимых выбросов с учетом изменения параметров источников выбросов установки замедленного коксования не проводилась.

Кроме того, установлено, что предприятие, в нарушение требований Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха", не имеет разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух на период производства пусконаладочных работ на установке замедленного коксования, что создает угрозу причинения вреда окружающей среде, а также жизни и здоровью жителей города.

Одновременно установлено, что источниками выделения в атмосферный воздух вредных веществ в период с 12 июля по 1 августа 2012 г. являлись резервуары, предназначенные по технологии для хранения продуктов переработки нефти, которые не были оснащены газоуравнительной системой, что привело к поступлению в атмосферный воздух паров углеводородов и других вредных веществ.

Комсомольский НПЗ входит в структуру НК "Роснефть". Строительство завода началось в 1938 г., завод был введен в эксплуатацию в 1942 г. Мощность НПЗ составляет 8 млн тонн (58,5 млн барр.) нефти в год. Завод перерабатывает западносибирскую нефть, которая поставляется по системе трубопроводов АК "Транснефть" до узловых станций Уяр (неподалеку от Красноярска) и Зуй (рядом с Ангарском) и далее железнодорожным транспортом. Кроме того, завод перерабатывает нефть, добываемую компанией на острове Сахалин и поставляемую на предприятие по нефтепроводу Оха - Комсомольск-на-Амуре. Завод специализируется на выпуске моторного топлива и авиакеросина.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.