Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) после реконструкции, которую планируется завершить к 2011 году, станет самым современным заводом в России, сообщил на пресс-конференции губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.

«Нефтяная компания «Альянс» и испанская инжиниринговая компания Tecnicas Reunidas планируют вложить в реконструкцию НПЗ около одного миллиарда долларов, переоснащение позволит заводу выпускать бензин стандарта Евро-5», - рассказал губернатор, как передает РИА «Новости».

Реконструированный завод будет способен работать на полную мощность, составляющую 4,5 миллиона тонн в год.

Виктор Ишаев отметил, что Хабаровскому НПЗ, вероятно, придется конкурировать с китайскими нефтеперерабатывающими заводами, которые активно строят в КНР.

«В Китае возводят 20 НПЗ мощностью в 10 млн тонн нефти в год, причем ориентируют их сразу на Евро-5. Значит, Китай со своими новыми заводами выйдет на 200 миллионов тонн нефти в год, а весь Китай добывает 190 миллионов тонн нефти в год. То есть они ориентируются на нашу нефть», — сказал губернатор.

Он подчеркнул, что на Дальнем Востоке необходимо развивать собственные предприятия по переработке природных ресурсов, поддерживать инвесторов, тогда экономика будет развиваться и дальневосточники станут жить лучше.