Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) компании "Альянс" начал принимать сахалинский газ и приступил к переводу инфраструктуры предприятия на это топливо, сообщает  РИА "Новости".

Хабаровский край получает газ в рамках проекта "Сахалин-1", оператором которого является Exxon Neftegas. Хабаровский НПЗ принимает природный газ по газопроводу от кранового узла №15 на ПК-185, соединяющего газораспределительную станцию №3 и Хабаровскую ТЭЦ-2.

"Хабаровский НПЗ начал принимать природный газ и приступил к поэтапному переводу на природный газ инфраструктуры завода. На первом этапе на использование природного газа переводятся четыре котла котельной №1 НПЗ суммарной производительностью 100 тонн пара в час", - говорится в сообщении.

По предварительной оценке, годовой экономический эффект от внедрения первого этапа проекта перевода потребителей завода на газ составит около 90 миллионов рублей, срок окупаемости проекта - не более 18 месяцев.

До конца 2012 года на НПЗ планируется реализовать второй этап проекта: заменить два действующих котла котельной №2 на новые, для которых основным топливом будет так же природный газ. После реализации этого этапа почти 80% пара будет вырабатываться котельными завода с использованием природного газа.

"Газпром" в сентябре 2011 года запустил в эксплуатацию первую очередь магистрального газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". Его строительство стоит в числе первоочередных объектов Восточной газовой программы ОАО "Газпром". Основная цель проекта - развитие газоснабжения Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской области. Кроме того, газопровод дает возможность поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Напоминаем, что III международная конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 марта 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка: производителей и переработчиков ПНГ, инжиниринговые, проектные и сервисные структуры, отраслевых экспертов. Партнеры конференции – компании «БПЦ Инжиниринг» и «Волжский дизель имени Маминых». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и Общероссийской организации «Деловая Россия». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.