Halliburton верит в мировой нефтегаз, несмотря на предупреждающие признаки глобальной рецессии. 19 июля 2022 г. компания анонсировала оптимистические результаты за 2 квартал 2022 г. Компания делает ставку на многолетний рост мирового нефтегаза за пределами своей североамериканской базы. Многие из наиболее значительных нефтегазоносных провинций мира находятся в регионах, контролируемых государственными нефтегазовыми мейджорами, которые невосприимчивы к давлению со стороны акционеров и порогам прибыли, которые управляют публичными компаниями. Акции Halliburton выросли на 1,3% до 29,22 долл США/1 бумага в 9:30 утра в г. Нью-Йорке.

Главный исполнительный директор Джефф Миллер поведал на телефонной конференции:

  • фундаментальные показатели рынка нефти и газа по-прежнему сильно поддерживают многолетнее повышение энергетического цикла;

  • постпандемический экономический рост, требования энергетической безопасности и рост населения будут продолжать стимулировать спрос.

 Halliburton сообщила о своей самой большой квартальной прибыли почти за 4 года:

  • чистая прибыль - 0,12 доллара США/1 акц. или 109 млн долл США ( 1 кв. - 263 млн долл США, или 0,29 доллара США/1 акц.,
  • скорректированная чистая прибыль - 0,49 долл. США на разводненную акцию без учета обесценения и другие расходы (сопоставимо с скорректированной чистой прибылью за 1 кв. 2022 г., за исключением обесценения и других расходов, а также убытков от досрочного погашения долга 314 млн долл. США, или 0,35 доллара США/1 акц.;

общий доход - 5,1 млрд долл США по сравнению с 4,3 млрд долл США в 1 кв.:

  • общий доход вырос на 18%,
  • активность одновременно возросла в Северной Америке и на международных рынках;

операционная прибыль - 374 млн долл по сравнению с 511 млн долларов США в 1 кв.:

  • операционная прибыль выросла на 35% благодаря высокой рентабельности в обоих подразделениях;
  • без учета обесценения и прочих сборов, скорректированная операционная прибыль - 718 млн долл США по сравнению с 533 млн за 1 кв.

Попытки Запада изолировать экспорт нефти и газа России подстегивает внедрение методов повышения нефтеотдачи в других богатых нефтью регионах.

  • заключении нефтесервисных контрактов ( особенно по гидравлическому разрыву пласта) на рынке Северной Америки, который включает в себя также продуктивные сланцевые месторождения в мире.
  • зафиксировала расходы в размере 344 млн долларов США до вычета налогов во 2м квартале, связанные с сворачиванием бизнеса в России в условиях международных санкций.
  • продажи в США и Канаде, где Halliburton доминирует на рынке нефтесервисных услуг, выросли на 26% по сравнению с 1 кв. до 2,4 млрд долл США.

В 1м полугодии 2020 г. истый убыток Halliburton составил 2,696 млрд долл. США против прибыли в 229 млн долл. США YoY. За 9 мес. 2021 г. чистая прибыль компании составила 633 млн долл. США. В 2004 г. компанию трясло от коррупционных скандалов.

Baker Hughes и Schlumberger анонсируют результаты позже на этой неделе, сообщает  Neftegaz.Ru.