ОАО «Харцызский трубный завод» (Украина, входит в группу «Метинвест») ввело в эксплуатацию линию по переработке отходов полимеров. Как сообщает пресс-служба компании, новая современная линия позволит получить гранулированный полиэтилен из отходов, образующихся в процессе нанесения антикоррозионного покрытия на трубы большого диаметра.

Производительность линии составит 200 кг в час гранулированного вторичного полиэтилена, получаемого из кусковых и пленочных отходов. Все оборудование оснащено современной электроникой, что позволяет максимально автоматизировать и механизировать процесс производства, начиная от транспортирования сырья и заканчивая отправкой готовой продукции. Размер инвестиций по проекту оценивается в 1,1 млн гривен (220 тыс. долларов)

Среднемесячный объем образования отходов полиэтилена на ХТЗ составляет 25-30 тонн. До установки линии их утилизация представляла серьезные трудности. Некоторые виды отходов, такие как полиэтиленовая пыль фракции до 850 мкм и мешкотара, накапливались при отсутствии достаточного спроса. Специалистами завода была разработана технология утилизации всех видов отходов полиэтилена для получения востребованного на рынке продукта, подобрано и смонтировано необходимое оборудование.

В настоящее время вторичный гранулированный полиэтилен четырех марок изготавливается и реализуется потребителям по техническим условиям ТУ У 24.1-00191135-018:2007.