Южнокитайская провинция Хайнань в последние годы благодаря оптимальной деловой среде и успешному экономическому росту стала популярным местом для инвестиций компаний, занимающихся добычей и переработкой углеводородов. Об этом заявил глава Хайнаньской ассоциации нефтегазовой и химической промышленности Ляо Цян.

"Хайнань создал идеальную среду для развития нефтяной и химической промышленности", - подчеркнул он. Как уточнил руководитель ассоциации, остров "превратился в новое идеальное место для инноваций и инвесторов со всего мира".

По словам Ляо Цяна, Китайская национальная офшорная нефтяная корпорация разрабатывает пять крупных месторождений около Хайнаня: в акваториях к северо-востоку (Вэньчан), к югу (Линшуй и Санья) и к западу от острова (Лэдун и Дунфан). Компания поставляет добытый там газ не только для собственных нужд региона, но и в соседнюю провинцию Гуандун, а также в Гонконг, пишет ТАСС.

Глава ассоциации добавил, что к нефтегазовым проектам Хайнаня имеют отношение и иностранные компании, занимающиеся их техническим обслуживанием. В частности, это британская BP, американская Baker Hughes и сингапурская Raffles. С начала года валовый продукт их хайнаньских подразделений в совокупности составил 4 млрд юаней (свыше $550 млн), увеличившись в годовом исчислении почти в четыре раза.

Согласно статистике, к концу 2021 года в нефтегазовом и нефтехимическом секторе Хайнаня насчитывалось 57 крупных компаний, ежегодная прибыль каждой из которых превышает 20 млн юаней или $3 млн. В том числе это два предприятия, занимающиеся добычей углеводородов, семь - коксованием, переработкой нефти и производством ядерного топлива, 12 - переработкой и поставками газа, 19 - изготовлением химических продуктов, 17 - выпуском изделий из резины и пластика, пять - выработкой электроэнергии за счет природного газа.

Хайнань играет важную роль в освоении запасов углеводородов в Южно-Китайском море компаниями КНР. В соответствии с правительственным планом, за 14-ю пятилетку (2021-2025) провинция увеличит добычу нефти на 300 тыс. тонн, а газа - на 3 млрд куб. метров. Прилегающие к острову газовые месторождения будут ежегодно обеспечивать поставки на уровне 9-13 млрд куб. метров.