С 10 по 13 ноября 2003 г. в Москве, на территории Всероссийского Выставочного Центра проходила IV ежегодная выставка с международным участием предприятий химической и нефтехимической промышленности «Химэкспо-2003». Организаторами выставки выступили Министерство промышленности, науки и технологий РФ, Российская академия наук, Российский союз химиков, Московская ассоциация организаций химического комплекса, компания «ИнформТехЭкспо».

Конкурсы

К сожалению, в этом году экспозиция получилась не такая большая. Это отмечали как участники, так и сами организаторы. Зато программа была достаточно насыщенной и актуальной.

Как и ожидалось, в рамках выставки прошло два конкурса — конкурс инновационных и инвестиционных проектов и «Событие года в химической и нефтехимической промышленности», на которых химические предприятия продемонстрировали лучшие технические и технологические решения, реализованные за прошедшие два года.

Победителем первого конкурса стало ОАО «Полиэф» за строительство первого пускового комплекса по производству терефталиевой кислоты и за установку по производству ПЭТФ текстильного и пищевого качества. Звания лауреатов также удостоились ОАО «Ивхимпром» за уникальную разработку пенообразователя для тушения лесных пожаров «Файрэкс», НИИ «ИРЕА» за проекты по производству нанокомпонентов и утилизации радиоактивных отходов, НИИ «Синтез» за разработку и освоение современной безотходной технологии производства винилхлорида по сбалансированной схеме и ФГУП.

«Госгорхимпроект», которые представили на суд жюри машину пенной сепарации МПСУ.

Главными событиями года в химической и нефтехимической отрасли были признаны проекты компании «Фосагро» — «Горизонт «+ 172 метра» на ОАО «Апатит» мощностью 3 млн. т руды/год.», «Сернокислотная установка СК-600 на ОАО «Аммофос» с турбиной для выработки 12 МегаВатт собственной электроэнергии», «Окрашенный диамонийфосфат на ОАО «Аммофос» и «Новая линия по производству монокальцийфосфата на ООО «Балаковские минеральные удобрения», а также два инвестиционных проекта модернизации шинных предприятий компании «Амтел» — «Шинный комплекс “Амтел — Приволжье"», и «Шинный комплекс "Амтел — Черноземье"». Диплом лауреата конкурса получило ЗАО «Неограф Рус» за пуск производства металлизированной пленки.

Школа по маркетингу

Впервые на «Химэкспо-2003» проводилась двухдневная школа по маркетингу для предприятий химической и нефтехимической промышленности «На шаг впереди рынка». Ее проводил оргкомитет выставки совместно с ООО «Группа информации и маркетинга». В школе приняли участие менеджеры служб маркетинга лакокрасочных предприятий, ОАО «Карболит» (г. Орехово-Зуево), ОАО «Полиэф» (г. Уфа) и др.

Как рассказала директор ООО «Группа информации и маркетинга» Лиля Гусева, основная цель школы — повысить квалификацию специалистов служб маркетинга и дать им знания в области, соответствующие реалиям сегодняшнего дня. Школа имела узкую специализацию — маркетинг в химической промышленности. Говоря о специфике мероприятия, Л.Гусева отметила: «Наши вузы готовят специалистов по маркетингу на рынке потребительских товаров. А когда имеешь дело с химическим товаром, крупнотоннажным производством, этих знаний оказывается недостаточно. Например, в вузах не дают знаний по антимонопольному законодательству и практике ведения антидемпинговых расследований. Мы решили восполнить это пробел».

В роли педагогов выступили: сама Лиля Гусева, Сергей Вершинин, начальник отдела химической промышленности Управления конкурентной политики в лесном, агропромышленном, химическом и природно-ресурсном комплексах МАП, Вероника Никишина, сотрудница Департамента торговой политики и многосторонних торговых переговоров Минэкономразвития. Большой интерес у слушателей вызвала деловая игра, которая была нацелена на приобретение практических навыков по применению антимонопольного законодательства, преодоление картельных соглашений различного типа и др.

Как уже отмечалось, мероприятие проводилось впервые, в порядке эксперимента. Организаторы очень беспокоились — получится ли? Но все опасения оказались напрасными. Наградой им стали восторженные отзывы и слова благодарности «учеников» По итогам школы слушатели получили удостоверения.

«В следующем году «Химэкспо» «переедет» в другое место, по всей видимости, в Манеж», — сообщил rcc.ru директор проекта Владимир Блохин. Он также пообещал, что программа выставки значительно расширится.