Перспективы, открывающиеся с командных высот химической промышленности, остаются весьма мрачными. DuPont сообщает о падении объема продаж во втором квартале до 7 млрд. долларов, что означает снижение на 12 %, а суммарный доход компании без учета единовременных выплат упал на 54 % до 432 млн.долларов – на остаток года компания рисует безрадостную картину.

«Создается впечатление, что во втором квартале этого года мы не достигли нижней точки экономического спада. Мы ожидаем, что в третьем квартале условия ухудшатся, – заявляет DuPont. – Мы ожидаем, что экономика США стабилизируется только к четвертому кварталу, но ощутимого улучшения не наступит». Компания полагает, что «любой подъем экономики США будет сведен на нет продолжающимся экономическим спадом в Европе, Азии и Южной Америке».

С чуть менее серьезными проблемами столкнулась компания Dow Chemical, сообщавшая о снижении продаж на 3 % до 7,34 млрд. долларов и падении на 48 % дохода, подсчитанного до вноса налогов и выплат, суммарно составившего 582 млн.долларов. «Хотя перспективы всеобщего экономического роста остаются весьма призрачными, нас ободряет, что цены на энергию и сырье для промышленности с первого квартала продолжают снижаться, – сказал финансовый директор Dow Chemicals господин Pedro Reinhard. – В США экономические условия могут стабилизироваться, но говорить о признаках улучшения преждевременно, поскольку в других частях мира продолжается экономический спад». Во втором квартале убытки Dow составили 432 млн. долларов, это ощутимый удар по компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда цены на энергию и сырье для промышленности были ниже, а цены на продукцию – выше.

Внезапный обвал цен на природный газ в прошлом месяце (до 3 долларов с февральского уровня в 5 – 6 долларов за млн. Btu) вкупе с тенденцией к понижению цен на нефть до 20-30 долларов, явились тем «ободряющим» фактором, на который ссылается Dow Chemical. В чем, однако, химические компании не видят никакого основания для «ободрения», так это в отношении спроса на их продукцию. Как показывает ценовой отчет агентства CW, цены с немедленным расчетом продолжают все больше отклоняться от цен форвардных контрактов, что подтверждает, насколько плох экономический климат и что влияния относительно низких цен на промышленное сырье недостаточно для формирования прибыли.

Несколько более ободряющим выглядит только что опубликованный отчет ACC «Вклад химической промышленности в экономику», в котором подробно рассмотрены наиболее существенные показатели вклада в экономику. Например, из шести новых рабочих мест, созданных в экономике США, одно приходится на «бизнес в области химии» (в добавление к общему числу уже существующих в американской экономике 6,2 млн. рабочих мест, включающих 1,04 млн. химических и фармацевтических рабочих мест, или около 5 % трудовых ресурсов США). В 2000 году отрасль с 80-миллиардным экспортом стала крупнейшим экспортером в стране, причем в экспортном секторе была занята четверть всех работающих в отрасли. На исследования и разработки был потрачен 31 млрд. долларов. С показателем валового внутреннего продукта (ВВП) на одного работающего (оценка добавленной стоимости) в 170 000 долларов бизнес в области химии занял третье место среди всех промышленных отраслей американской экономики. Добавленная стоимость в химическом бизнесе достигла в 1999 176 млрд. долларов, что составило примерно 2 % от всего американского ВВП. Статистические данные о вкладе отрасли в американскую экономику поддерживают постоянную тематику исследований АСС о пользе продукции, произведенной в химической промышленности и ее влиянии на жизнь людей.