Индекс физического объема производства промышленной продукции на крупных и средних предприятиях химической и нефтехимической промышленности Свердловской области за 11 месяцев 2004 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 102,8 %. Данные были озвучены 20 декабря Министерством промышленности, энергетики и науки Свердловской области.

В настоящее время в химической и нефтехимической промышленности области работает 183 предприятия. Их доля в общем промышленном производстве составляет 2,5%.

По данным министерства, за отчетный период в регионе отмечен рост объемов выпуска: лакокрасочных материалов — на 36,5%, пленок полимерных — на 36,4%, изделий формовых резинотехнических — на 27,5%, пластикатов поливинилхлоридных — на 18,5%, пластификаторов — на 13,7%, синтетических смол и пластмасс — на 7,7%.

Наибольших успехов добились 6 предприятий, увеличивших выпуск продукции: ОАО «Уральский завод химических реактивов» (+39,8%), ЗАО «Уралпластик» (+35,4%), ЗАО «Уралэластотехника» (+24,7%), ОАО «Уральский завод технических газов» (+29,7%), ОАО «Уральский завод АТИ» (+26,3%) и ОАО «Уральская химическая компания» (12,4%).

Объем инвестиций, направленных на развитие предприятий химической и нефтехимической промышленности Свердловской области, за январь-сентябрь 2004 составил 238,7 млн рублей, что на 76,5% больше, чем за аналогичный период 2003 года.

Так, на «Уралэластотехнике» установлена линия непрерывной вулканизации. В «Русском хроме – 1915» внедрена малоотходная бездоломитная технология переработки хромовых руд и запущено производство хромового ангидрида непрерывным методом. На «Уральском заводе РТИ» проведена модернизация производства транспортерных лент. За отчетный период «Уральская химическая компания» направила 16,3 млн рублей на увеличение объемов выпуска новолачных и феноло-формальдегидных смол.

Однако на ряде химических заводов положение остается сложным, отмечается в официальной информации министерства. В числе убыточных предприятий: ОАО «Уральский шинный завод», ОАО «Уральский завод Резинотехника», ЗАО «Русский хром – 1915», ОАО «Уральский лесохимический завод» и ОАО «Уральский завод РТИ».

Основными факторами, оказавшими влияние на увеличение убытков, являются падение физических объемов производства, рост затрат на сырье, изменение конъюнктуры рынка. Серьезной проблемой в химической и нефтехимической промышленности остается опережение темпов роста цен на сырьевые и энергетические ресурсы по сравнению с ростом цен на готовую продукцию.