Химический сектор ФРГ, крупнейший в Евросоюзе, испытывает трудности в связи с задержками поставок сырья из-за обострения ситуации в Красном море. Об этом сообщило агентство Reuters.

"[Негативный - ТАСС] эффект особенно заметен в сегменте средних компаний, специализирующихся на производстве тонкой и специальной химии", - приводит оно слова главного эксперта по экономике германской промышленной организации VCI Хенрика Майнке. Он добавил, что германские химические компании закупают сырье преимущественно в Азии. Теперь же фрахт через Красное море сократился, что приводит к задержкам. Кроме того, из-за изменения маршрутов наблюдается рост цен на сырье.

Негативные последствия транспортного кризиса могут оставаться в силе "как минимум первую половину 2024 года", указала агентству генеральный директор компании Gechem GmbH & Co KG Мартина Нигсвонгер.

После обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа йеменское мятежное движение "Ансар Аллах" (хуситы) заявило, что будет наносить удары по территории Израиля и не позволит связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не будет прекращена.