Российское химическое производство в январе-октябре 2006 года в целом выросло на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, сообщает пресс-служба Минпромэнерго.

При этом выпуск резиновых и пластмассовых изделий увеличился на 11,1%, производство синтетических смол и пластических масс возросло на 4,8%, что обусловлено в основном увеличением производства полистирола и сополимеров стирола, поливинилхлоридной смолы и сополимеров винилхлорида.

За указанный период производство полиэтилена в России сократилось на 2,2% до 848 тыс. тонн. Снижение выпуска этой продукции во многом обусловлено дефицитом этилена. Однако в октябре поставки этилена возросли на 23,2% к сентябрю 2006 года.

Производство полипропилена с начала года снизилось на 5,5%. При этом в октябре 2006 года его выпуск увеличился на 23,1% по отношению к сентябрю 2006 года, что обусловлено стабилизацией поставок пропилена.

Выпуск поливинилхлоридной смолы и сополимеров винилхлорида за 10 месяцев вырос на 1,9% до 488 тыс. тонн. Рост производства полистирола и сополимеров стирола составил 20,2% и в основном обусловлен существенным увеличением производства в ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Производство кальцинированной соды в январе-октябре выросло на 8,1% по сравнению с январем-октябрем 2005 года, каустической соды — на 0,6%.

Выпуск химических волокон и нитей за отчетный период составил 126 тыс. тонн, что на 4,7% ниже уровня 10 месяцев 2005 года. Снижение производства химических нитей (особенно синтетических нитей для кордных тканей и технических изделий) во многом обусловлено сокращением производства грузовых шин.

В январе-октябре Россия увеличила производство легковых шин на 1,7% до 23 млн штук благодаря росту производства в ООО «Мишлен», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье», на предприятиях Алтайского края, в ОАО «Кировский шинный завод», СП ЗАО «Матадор-Омскшина».

Производство грузовых шин с начала года снизилось на 7,5% из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка.

В связи с проводимой реконструкцией в ОАО «Московский шинный завод» и организацией нового производства шин для грузовых автомобилей в ОАО «Шинный комплекс “Амтел-Черноземье”» производство грузовых шин на этом предприятии практически прекращено. Вместе с тем ОАО «Нижнекамскшина» и ОАО «Омскшина» увеличили производство грузовых шин на 10% и 4,4% соответственно.

Производство синтетических каучуков в январе-октябре осталось на уровне соответствующего периода 2005 года — 946,4 тыс. тонн. Все предприятия по производству каучуков работали стабильно, за исключением ОАО «Ефремовский завод СК», где произошло снижение производства на 10,7% в связи с прекращением поставок дивинила.

По данным Минпромэнерго, выпуск минеральных удобрений в РФ за указанный период снизился на 3,6% до 13,22 млн тонн. Сокращение производства минудобрений обусловлено снижением выпуска калийных удобрений на 9,7%. На это главным образом повлияло сокращение производства данного вида удобрений в ОАО «Уралкалий» в связи с задержкой заключения экспортных контрактов, а также произошедшим в октябре затоплением рудника.

В свою очередь, выпуск азотных и фосфорсодержащих удобрений в январе-сентябре увеличился на 1,1% и 0,5% соответственно.