По последним данным, украинские сельхозпроизводители с начала года выкупили на химических предприятиях по льготным ценам 290 тыс. тонн минеральных удобрений, что без учета старых запасов составляет 60 % от необходимого для весенне-полевых работ, сообщил вице-премьер-министр Украины Иван Кириленко. При этом он отметил, что общая потребность селян в удобрениях составляет 510 тыс. тонн, а выкупленных объемов вполне достаточно для подкормки озимых.

Иван Кириленко выразил уверенность, что селяне, согласно договоренности с химическими предприятиями, выкупят все запланированные объемы удобрений уже до 1 мая — за месяц до официального окончания весенне-полевых работ. В то же время, он отметил активность селян в приобретении удобрений из-за гибкой ценовой системы, внедренной правительством (об этом сообщало rcc.ru).

При этом он отметил, поскольку рыночная цена аммиачной селитры — а это самый ходовой товар — составляет 160 долларов за тонну, правительство Украины договорилось с производителями отпускать ее для отечественного села по цене 100 долларов. «Мы подписали меморандум, возможен небольшой рост цены в связи с повышением цен на газ, но это не обязательно», — подчеркнул вице-премьер-министр.

В то же время, отметил Иван Кириленко, проблемным остается вопрос перегруженности химических предприятий в связи со спросом на минудобрения. По его словам, сегодня на химических предприятиях селянами предварительно проплачены средства, но отгрузка задерживается. По мнению вице-премьер-министра, это исключительно рабочий момент, который можно уладить путем повышения объемов производства химпредприятий.