На ОАО «Химпром» (г. Новочебоксарск, Чувашия) реализуется ряд проектов по перевооружению и модернизации предприятия, сообщает пресс-служба «Химпрома».

В настоящее время рассматривается план по внедрению технологии получения полупроводникового трихлорсилана, с дальнейшим производством на его основе монокристаллического кремния. В перспективе предприятие планирует создать на базе этих технологий производство солнечных батарей, электронных плат и другой продукции.

Другим проектом предприятия стало увеличение мощности производства пероксида водорода. Это связано с тем, что целлюлозно-бумажные комбинаты в скором времени перейдут от хлорной отбелки целлюлозы к перекисной. С целью повышения производства пероксида водорода на «Химпроме» намерены провести техническое перевооружение.

В числе реализуемых проектов перехват поверхностных стоков с «Химпрома». Работы по этому нему находятся в стадии завершения. Его выполнение позволит исключить попадание сточных вод от дождевых стоков в реки Цивиль и Кукшум.

Как отмечается в сообщении «Химпрома», за последние три с половиной года на реализацию плана технического развития предприятия было направлено более 1 млрд рублей.