Одно из крупнейших химпредприятий России ОАО "Химпром" в городе Новочебоксарске в течение двух лет вложит порядка 18 миллионов рублей в модернизацию производства хлора для недопущения аварий, связанных с выбросом хлора в дальнейшем, сообщил главный инженер предприятия Юрий Ефимов, cообщает РИА «Новости».

На предприятии 27 апреля произошла авария с выбросом хлора в атмосферу, в результате которой пятеро сотрудников предприятия получили отравление. По данным руководства ОАО "Химпром", причиной аварии явились "неверные действия сотрудников предприятия". В результате остановки хлорного компрессора 20 июня на химзаводе произошёл еще один эпизод с выбросом хлора в цех 51, однако на этот раз никто из работников предприятия не пострадал.

"Сразу после данных событий нами была принята программа модернизации производства хлора. Она рассчитана на 2011-2012 годы. Это серьёзная программа, которая позволит усилить степень безопасности и уменьшить зависимость (от ЧС) каждого конкретного лица", - рассказал Ефимов. По его словам, в рамках программы "происходит автоматизация процессов производства, ставятся новые приборы, подвергаются контролю все электролизеры".

"Это можно воспринимать как плохой фактор, однако любой скол или инцидент завершается как раз такой программой, которая потом вынуждает нас обеспечивать повышенный уровень безопасности производства. По-другому сейчас реагировать на данные ситуации просто невозможно", - отметил Ефимов.

Он сообщил, что в программе речь идёт о "приборах, которые будут контролировать воздух рабочей зоны, ремонтных работах, которые необходимо провести, экспертизе всех электролизеров, повышении квалификации работников". Также, по словам Ефимова, на предприятии действует "программа комплексного обновления производства по обеспечению безопасности до 2017 года".

Как рассказала управляющий директор ОАО "Химпром" Елена Колесникова, в год на повышение экологической безопасности, на проведение ремонта и реконструкции химзавод тратит более 600 миллионов рублей. "Действительно, мы имеем несколько устаревшие технологии, износ оборудования составляет порядка 65%. Но мы обновляем оборудование, мы вкладываем средства в те производства, которые работают, и износ где-то несколько снижается", - сказала Колесникова.

ОАО "Химпром" - одно из крупнейших предприятий химической индустрии России. Основные производственные комплексы компании – неорганический, хлорорганический, фосфорорганический, кремнийорганический, а также производство товаров бытовой химии, высокоэффективных гербицидов и инсектицидов, производство полиэфирполиолов, на основе которых выпускает компоненты для получения жестких пенополиуретанов. Всего в ассортименте продукции компании более 200 наименований. В ассортименте продукции более 200 наименований.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.