ОАО «Химпром» (г. Волгоград) объявило конкурс на выбор подрядчика для строительства нового химического комплекса на базе предприятия, передает «Интерфакс» со ссылкой на материалы предприятия.

Комплекс будет состоять из производства хлора и каустика по мембранной технологии, суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) и поликристаллического кремния (ПКК).

Предполагается, что подрядчик будет разрабатывать проектную документацию, поставлять оборудование, выполнять строительно-монтажные работы.

Как говорится в материалах, финансирование строительства новых производств будет осуществляться из средств банковского займа.

Как сообщалось, «Химпром» намерен привлечь к финансированию инвестиционной программы Чешский экспортный банк.

«Химпром» планирует создать новые производства к 2011 году. Их общая стоимость оценивается в 390 млн долларов.

Мощность производства каустической соды составит 135 тыс. тонн в год, хлора — 120 тыс. тонн. Объем инвестиций в проект оценивается в 120 млн долларов. Проект создания производства ПВХ оценивается в 70 млн долларов, ПКК — 200 млн долларов. Мощность ПКК, как ожидается, составит 2,5 тыс. тонн в год, ПВХ — 35 тыс. тон в год.

Чистый убыток предприятия в 2007 году составил около 285 млн рублей против 166 млн рублей в 2006 году.

«Химпром» — одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии.

Контрольный пакет «Химпрома» принадлежит государству, 34% акций контролирует компания «Ренова Оргсинтез».