Рост химического производства в РФ по итогам одиннадцати месяцев составил всего 0.1%, и с учетом декабря отрасль может сохранить по итогам года слабый плюс либо уйти в слабый минус, то есть показать худший результат после кризисного 2009 года, прогнозирует РИА Рейтинг.

Низкий показатель в отрасли обусловлен падением производства в фармацевтической промышленности, которое по итогам года может составить около 5%. Снижение производства в этой подотрасли отчасти обусловлено переходом на международный стандарт производства и контроля качества лекарственных средств (GMP), а отчасти - девальвацией рубля, которая удорожила импортные компоненты фармацевтической продукции.

В большинстве остальных секторов химпрома динамика производства была положительной, но в основной подотрасли - производство основных химических веществ - темп роста по итогам года составит всего около 1%. Низкий темп роста производства основных химических веществ вызван сильным сокращением производства полиэтилена и этилена, что в свою очередь обусловлено произошедшей в начале года аварией на буденновском заводе "Ставролен".

Вместе с тем, по другим видам продукции основной химии наблюдался рост производства. Самый сильный рост отмечен в производстве калийных удобрений из-за изменения стратегии компании "Уралкалий". В июле 2013 года "Уралкалий" объявил об изменении рыночной политики, отошел от применяемой ранее стратегии "цена превыше объема" и отдал предпочтение увеличению объема продаж.

Также существенный рост произошел в производстве полипропилена, связанный с запуском в прошлом году двух крупных предприятий - омского завода "Полиом" мощностью 180 тыс. тонн и завода "Тобольск-Полимер" мощностью 500 тыс. тонн. Еще более высокий темп роста отмечен в производстве полистирола из-за запуска на "Нижнекамскнефтехиме" четвертой линии по выпуску полистирола с годовой мощностью 50 тыс. тонн. Сюда же следует добавить запуск в октябре предприятия "РусВинил", который заметно улучшил динамику производства поливинилхлорида в четвертом квартале 2014 года.

Также существенно на результатах отрасли уже в следующем году может отразиться подтопление на "Соликамске-2" - одной из шахт "Уралкалия".

Негативным фактором для химической промышленности в 2015 году может стать налоговый маневр, который может ухудшить доступ предприятий нефтехимии к сырью. Однако есть надежда, что правительство окажет содействие отрасли в данном вопросе и предпримет соответствующие решения, отмечает Прайм.