В среду, 14 ноября, руководство ОАО «Химпром» (г. Волгоград) представило стратегию на 2008-2010 годы развития компании, которая включает реализацию инвестпроектов по созданию трех новых производств. Об этом говорится в сообщении компании.

По словам Григория Радковского, директора по развитию «Химпрома», проект по созданию производства хлора и каустика по мембранной технологии призван заменить действующее производство. Однако в силу высокой цены на электроэнергию срок его окупаемости неприемлем без организации на предприятии производств высоколиквидных продуктов — поликристаллического кремния (ПКК) и суспензионного поливинилхлорида (ПВХ). Поэтому запуск данных проектов должен проходить одновременно, пояснил Г. Радковский.

Особого внимания заслуживает проект по созданию производства ПКК, которое будет практически многоцелевым комплексом, состоящим из отдельных производств: в рамках данного проекта предусмотрен выпуск еще двух продуктов — трихлорсилана (ТХС) и четыреххлористого кремния (ЧХК).

Г. Радковский отметил, что ПКК является стратегическим продуктом для оборонно-производственного комплекса (ОПК) России. Он используется для изготовления микросхем электронного оборудования и фотоэлектрических панелей (ФЭП) для солнечной энергетики.

Проект строительства установки по выпуску суспензионного ПВХ интересен тем, подчеркнул директор по развитию «Химпрома», что данный продукт является продуктом с высокой добавленной стоимостью и имеет устойчивый спрос в различных отраслях промышленности.

Запуск проектов планируется осуществить до 2010 года. Строительство новых промышленных объектов займет не более 3 лет. При общих затратах в 390 млн долларов выручка от реализации продукции нового химического комплекса составит порядка 5,5 млрд рублей, что на 2 млрд рублей превысит существующий уровень. Полученная интегральная прибыль позволит при существующих ставках кредитования и прогнозируемом уровне инфляции достичь срока окупаемости данных проектов в течение 5 лет с момента начала финансирования.

В ближайшее время программа развития производственных мощностей волгоградского «Химпром» будет представлена на утверждение совету директоров акционерного общества, а 17 декабря стратегические планы компании будут рассмотрены в Минпромэнерго РФ.