Повышение цены на импортируемый Украиной природный газ до 270 долларов за 1 тыс. куб. м на границе является угрожающим для предприятий химической промышленности страны. Об этом сообщается в пресс-релизе Союза химиков Украины со ссылкой на его президента Алексея Голубова, передает «Интерфакс».

А.Голубов отмечает, что при нынешней цене на импортный газ в 179,5 долларов за 1 тыс. куб. м на границе его стоимость для химических предприятий из-за «накруток» составляет 280-300 долларов за тыс. кубометров.

«При таких ценах на сегодня остановлены агрегаты аммиака в Ровно, Северодонецке, Горловке, Черкассах, до минимума разгружены два агрегата аммиака на Одесском припортовом заводе, до недавнего времени совсем не работал один аммиак в Днепродзержинске», - приводятся в пресс-релизе слова президента союза.

При таких ценах на газ, подчеркивает А.Голубов, украинская химическая промышленность работает «на грани».

По его прогнозам, в случае повышения стоимости импортного природного газа до 270 долларов за тыс. куб. м на границе для предприятий его цена превысит 400 долларов за тыс. кубометров. В то же время стоимость производимого на украинских заводах карбамида в настоящее время составляет около 240 долларов за тонну.

Как сообщалось, главы российского и украинского правительств 2 октября 2008 года подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, который предусматривает поэтапный переход на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории в течение трех лет.

ОАО «Газпром» до недавнего времени заявляло, что в случае неуплаты украинской стороной долга за поставленный газ будет вынуждено повысить с 1 января цену газа для Украины со 179,5 долларов за тыс. куб. м до 400 долларов за тыс. куб. м, несмотря на наблюдаемое в последнее время снижение мировых цен на энергоносители. «Газпром» отмечает, что в формуле расчета цены на газ в привязке к цене нефти последняя учитывается с девятимесячным запаздыванием.

Некоторые украинские эксперты считают, что цена импортируемого Украиной природного газа в 2009 году могла бы упасть до уровня около 100 долларов за тыс. куб. м, но при условии рыночного подхода в отношениях с Россией.

Цена нефти с лета 2008 года упала на мировом рынке уже в 3,7 раза, в том числе с начала октября она снизилась в 2,7 раза - со 100 долларов до 37 долларов за баррель.