Котировки гранулированного хлористого калия на бразильском рынке за торговую неделю 14—20 августа повысились в среднем на $7,50/т. Этому способствовали сообщения о забастовке шахтеров на рудниках «Беларуськалия».

Бразилия является крупнейшим в мире спотовым рынком сбыта калийных удобрений. При этом в июле Белоруссия заняла первое место по отгрузкам хлористого калия бразильским заказчикам, отправив 507 тыс. т продукта по сравнению со 147 тыс. т в июле 2019 г., согласно данным GTT. В январе — июле на долю Белоруссии пришлось 24% всего импорта данного удобрения в Бразилию. За первые семь месяцев текущего года в Бразилию ввезено чуть более 6 млн т хлористого калия из-за рубежа.

Информация о протестах и забастовках в Белоруссии поступает противоречивая. С одной стороны, «Беларуськалий» 19 августа заявил, что все семь его рудников работают в плановом режиме, как и три из четырех обогатительных фабрик, в то время как фабрика первого рудоуправления продолжит работу после планового ремонта. В то же время белорусские СМИ сообщают, что часть шахтеров по-прежнему бастует. Кроме того, стачечный комитет «Беларуськалия» в своем телеграм-канале призвал тех сотрудников, кто вышел на работу, полностью следовать инструкциям и требованиям безопасности и тем самым препятствовать эффективной работе предприятия (так называемая «итальянская забастовка»). В оппозиционных телеграм-каналах также сообщается, что шахта первого рудоуправления «почти стоит».

Белорусская калийная компания (БКК), реализующая продукцию «Беларуськалия», 17 августа, когда забастовка только начиналась, выступила с обращением к своим партнерам, пообещав приложить все усилия для выполнения имеющихся обязательств, но призвав с пониманием отнестись к ситуации, передает Аргус.

На фоне неопределенности покупатели стали направлять больше заявок другим производителям. Однако рост цен на хлористый калий на неделе 14—20 августа был зафиксирован лишь в Бразилии, в остальных регионах котировки не изменились ввиду слабого спроса. Бразильские заказчики, напротив, по-прежнему интересуются этим удобрением, в том числе с поставкой в начале следующего года. Вместе с тем некоторые ведущие производители уже распродали свои объемы на ближайшие месяцы. При этом все поставщики увеличили цены предложения для хлористого калия в Бразилии на фоне ситуации в Белоруссии. Если спрос на бразильском рынке по-прежнему будет превышать предложение, хлористый калий в этой стране продолжит дорожать.