16 февраля 2012 года представители холдинга «ГалоПолимер» приняли участие в заседании Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по химической промышленности, сообщает Пластинфо. Заседание было посвящено обсуждению специфики хлорной промышленности и необходимости ее государственного регулирования. Хлор и каустическая сода, производимые только в едином технологическом цикле посредством электролиза, являются исходным сырьем для большинства стратегически важных отраслей промышленности: оборонной, металлургической, нефтяной, нефтеперерабатывающей, автомобильной, целлюлозно-бумажной, строительной, для жилищно-коммунального комплекса страны. При этом Комиссия РСПП по химической промышленности отметила, что именно в базовой хлорной подотрасли сложилась сегодня довольно критическая ситуация.

Причиной стали недостаточные темпы модернизации производства (в т.ч. на базе использования мембранных технологий), устаревшие технологические регламенты, дефицит и высокая цена этилена для производителей ПВХ, нехватка подвижного состава, рост цен на электроэнергию, рост ж/д тарифов при отсутствии прозрачной ценовой политики, несовершенство законодательной базы, отсутствие интенсивного диалога между бизнесом и властью.

Участники дискуссии предложили занести в проект решения Комиссии РСПП по химической промышленности по итогам заседания как отдельное направление деятельности участие представителей химической промышленности в работе Экспертного совета Федеральной антимонопольной службы (ФАС) с целью выработки регулятивных мер, способствующих развитию производства химической продукции; формирование совместно с Министерством промышленности и торговли России практических механизмов по развитию сбалансированного производства каустической соды и хлора и др.

По словам Генерального директора ОАО «ГалоПолимер» М.В.Дорошкевича «Проблемные зоны развития производства каустической соды в России для компании актуальны, т.к. одним из приоритетных инвестиционных проектов ОАО «ГалоПолимер», планируемых к реализации в Кировской области в 2012 г., является проект по переводу существующего производства хлора и каустика с ртутной технологии на мембранную. При этом инвестиционная программа «Мембранного электролиза» рассчитана на 5 млрд. руб. Реализация данного проекта позволит создать энергоэффективное и экологически чистое производство хлора и каустика общей мощностью 200 тыс. тонн по каустической соде. Конечными потребителями хлора станет собственное новое производство хлороформа по метановой технологии, а каустическая сода будет отгружаться всем потребителям данной продукции, включая химические и металлургические предприятия, а также целлюлозно-бумажные комбинаты.

Открытое акционерное общество «ГалоПолимер» - ведущий российский и мировой производитель, специализирующийся на производстве фторированных продуктов, прежде всего фторированных полимеров. Компания осуществляет поставки продукции более чем в 30 стран мира. ОАО «ГалоПолимер» принадлежат 9% мирового рынков фторопластов. Это единственное в России предприятие по выпуску специальных фторполимеров (компания занимает 4-е место в мире по производству фторполимеров). В состав ОАО «ГалоПолимер» входят ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк», ОАО «ГалоПолимер Пермь» и ООО «ГалоПолимер Логистика».

Напоминаем, что VI Международная конференция «Каустическая Сода 2012» состоится 6 марта 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полиуретанов, встретиться с основными игроками рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru