Холдинг ICI (Великобритания) объявил о том, что заключил соглашение с Henkel о продаже ей подразделения Cimsec, занимающегося производством клеящих материалов и цемента. Финансовая сторона сделки не разглашается, однако передаваемые основные фонды оцениваются в 13 млн евро (9 млн фунтов стерлингов). Об этом сообщает пресс-служба ICI.

Холдинг ICI намерен сосредоточиться на производстве декоративных красок, поэтому избавляется от Cimsec как непрофильного актива. Завершение сделки назначено на второй квартал текущего года. Средства, полученные от продажи подразделения Cimsec, будут направлены на погашение долгов холдинга.

В рамках развития основного стратегического направления ICI инвестировал 14 млн долларов в строительство завода декоративных красок в окрестностях Хошимина во Вьетнаме. Это уже второй завод декоративных красок компании в этой стране, на нем будут производить марки Dulux, Glidden и Maxilite.

Компания ICI планирует дальнейшие инвестиции в азиатском регионе, где уже действует 13 его заводов и реализуется до четверти объема продукции.