Американские Honeywell UOP и ExxonMobil Research and Engineering (EMRE) завершили подготовку соглашения с "Газпром нефтью" о внедрении на принадлежащем ей Московском НПЗ новых технологий, позволяющих увеличить объемы производства предприятия.

"На НПЗ будут сочетаться решения UOP по гидроочистке и технологии EMRE по депарафинизации для производства дизеля с низким содержанием серы", - говорится в сообщении завода.

Создание на МНПЗ производства, на котором будут применяться технологии Exxon и Honeywell, является частью общей программы по модернизации предприятия. Она была запущена в 2009 г. и предполагает финансирование в объеме более 130 млрд руб. до 2020 г., передает РИА "Новости".

Соглашение станет первым российским проектом UOP и EMRE после их альянса в 2012 г.

Установленная мощность МНПЗ составляет 12,15 млн тонн нефти в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки, битумы и газы различного назначения. Завод обеспечивает порядка 40% потребностей московского региона в нефтепродуктах.

По итогам первого полугодия 2013 г. НПЗ получил 3,941 млрд руб. чистой прибыли по РСБУ, что на 35,7% больше, чем за аналогичный период годом ранее.