Корпорация Honeywell объявила о том, что руководство ЗАО «Антипинский НПЗ» приняло решение использовать систему Honeywell Experion® Process Knowledge System (PKS) для управления технологическим процессом и объектами общезаводского хозяйства, реализуемых в рамках проекта строительства III очереди Антипинского НПЗ. После ввода в эксплуатацию установки, производительность завода увеличится до 7,5 миллионов тонн ежегодно, что поможет удовлетворить растущий спрос на качественное топливо и другие продукты нефтепереработки в России и Европейском Союзе (ЕС).
 
Данный проект является первым этапом инициативы по созданию единого централизованного пункта управления на Антипинском НПЗ. В дальнейшем Honeywell поставит на завод 60 дополнительных рабочих станций, которые установят в едином центре управления заводом.
 
«Спрос на продукты Антипинского НПЗ большой — как в местном регионе, так и в других частях России и ЕС, — говорит Леонид Соркин, генеральный директор Honeywell Russia. — Современные системы автоматизации процессов, разработанные Honeywell, помогут эффективно и безопасно расширить производство».
 
Данное строительство стало частью мероприятий по увеличению объемов переработки нефти и организации в следующем году производства продуктов, соответствующих европейскому качеству стандарта Euro-5. Помимо этого, на Антипинском НПЗ планируется построить станции водоподготовки, очистные сооружения, установку производства водяного пара и другие объекты общезаводского хозяйства. Первый этап строительства III очереди должен быть завершен к концу этого года, пишет Прайм.
 
«Experion PKS обеспечит непрерывный и более полный обмен данными о процессах перегонки нефти, — объясняет Александр Родионов, руководитель российского отдела продаж в Honeywell Process Solutions. — Это позволит операторам быстро выявлять потенциальные проблемы и принимать взвешенные решения, поддерживая безопасность и эффективность работы завода на нужном уровне».
 
Все четыре основных подразделения Honeywell — аэрокосмическая техника, промышленная автоматизация и системы управления, специальные материалы и автомобильные технологии — имеют представительства в России. Honeywell работает в России почти 50 лет. Офисы открыты в Москве, Санкт-Петербурге, на Сахалине, в Казани, Краснодаре, Иркутске, Хабаровске и Тюмени.

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «Топливные присадки 2013» состоится 16 сентября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке ВНИИ НП. Партнёром конференции выступит компания «Химсервис». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Ароматика 2013» состоится 23 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru