Корпорация Huntsman планирует инвестировать 40 млн долларов в строительство завода по выпуску полиэфирамина в Сингапуре. Мощность нового предприятия составит 16 тыс. тонн в год, сообщает «Евразийский химический рынок».

Местоположение завода обусловлено быстрыми темпами развития Азиатско-Тихоокеанского региона, которые составляют более 10% в год.

В качестве сырья на заводе будут использоваться полиолы, которые сначала будут получать на основе окиси пропилена и окиси этилена. Однако в будущем компания планирует использовать возобновляемые сырьевые материалы, в частности сахар, постепенно сокращая при этом долю материалов на основе нефти.

Компания планирует в течение ближайших двух лет осуществить запуск нового завода, а в дальнейшем при стабильном спросе на продукцию расширить производство полиэфирамина.

Наряду со строительством завода в Сингапуре Huntsman завершает сделку по приобретению индийского подразделения Metrochem Industries, которое специализируется на выпуске красителей и полупродуктов для текстильной промышленности.

Кроме того, в середине октября акционеры корпорации приняли решение о слиянии с компанией Hexion Specialty Chemicals, которая приобрела контрольный пакет акций Huntsman. Завершение сделки запланировано на первое полугодие 2008 года.

Корпорация Huntsman разрабатывает многочисленные проекты, целью которых является получение возобновляемых материалов. Так, компания планирует получать глицерин, который является одним из ключевых компонентов в производстве полиолов.

Полиэфирамин применяется в производстве эпоксидных композиций, которые, в свою очередь, используются для получения покрытий, добавок к бетону, пластификаторов, лакокрасочных материалов.