Президент и исполнительный директор Huntsman (США) Питер Хантсман подписал соглашение с SABIC (Саудовская Аравия) о продаже арабской компании европейского бизнеса основных химических продуктов и полимеров. Об этом сообщает пресс-служба Huntsman.

Сумма сделки составляет 700 млн долларов. Договор не касается британских подразделений Huntsman по пигментам в Тиссайде и производству анилина и нитробензола в Уилтоне. Также, по условиям соглашения, пенсионные обязательства Huntsman в Великобритании сократятся до 126 млн долларов.

По словам Питера Хантсмана, данное мероприятие является основным этапом в стратегии компании, предполагающей продажу производств товаров широкого потребления с целью концентрации внимания на производстве специализированных продуктов и уплаты имеющихся долгов.

В результате продажи по договору с SABIC, а также продажи подразделений Huntsman в США по производству бутадиена и МТБЭ, годовые продажи компании составят 80% от продаж, зафиксированных за период с июля 2005 года по июнь 2006 года. После завершения сделки с компанией из Саудовской Аравии долг Huntsman сократится на 3,5 млрд долларов.